カーボンとアルミを比較する記事のほとんどは、フレームが溶接される様子を一度も見たことのない人が書いています。だからこの議論は永遠に決着しません。最も重要でない2つの軸 — 重量とマーケティング — で論じられ、最も重要な2つ、つまり一定の価格で実際に何が手に入るのか、そしてフレームがどう壊れるのかが静かに飛ばされるのです。
Meihandaは2000年から中国・佛山で、6061アルミ、7005アルミ、カーボンファイバーを用いて、自社ブランド向けおよびOEMクライアント向けに自転車を製造しています。生産ロットごとに抜き取ったフレームは ISO 4210 の構造試験と疲労試験を実施しており、工場は BSCI の社会的責任監査を受けています。当社はどちらの素材も販売しているため、カーボンが常に勝つと言う利害関係はありません。以下は、作業台越しに友人から尋ねられたらお伝えするであろう比較です。
工場から直接: 6061アルミは、溶接部周辺の熱影響部で強度が相応に低下するため、溶接後に完全な溶体化処理と人工時効処理を経て強度を取り戻す必要があります。7005は溶接への耐性が高く、より負荷の少ない時効処理で強度を回復します。この冶金上の違いひとつが、7005フレームの価格が高く上位価格帯に登場する主な理由です — マーケティングではなく、スペックシートが教えてくれないことです。

短い答え
ほとんどのライダーにとってアルミのほうが優れたフレーム素材であり、カーボンは特定のタイプのライダーに優れています。次の場合は アルミ を選んでください:同じ予算で最強の完成車が欲しい、屋外に駐輪する、ときどき転倒する、予算が約2,000ドル未満。次の場合は カーボン を選んでください:定期的に長距離を走る、ヒルクライムで自己ベストを狙う、またはカーボンが本当に良い約2,500ドル以上を支払う。フレーム素材が影響する範囲は、あなたが聞かされてきたよりも狭く、そこに取り付けられたコンポーネントのほうが影響は大きいのです。
このガイドで扱う内容
- 各フレームは実際にどう作られるか
- 重量について正直に
- T700とT800の本当の意味
- 乗り心地と快適性
- 耐久性・修理・転倒
- 各価格帯で何が買えるか
- 当社が推奨する組み合わせ
- フレームの点検方法
- Meihandaのフレーム
- 購入者チェックリスト
- よくある質問
各フレームは実際にどう作られるか
2つの素材はまったく異なる工程を経て完成フレームに到達し、その工程こそが価格、破損の仕方、修理の選択肢を決めます。素材名ではありません。
アルミ は押出または引抜のチューブから始まります — 6061と7005は、以下が管理する国際合金表示システムの合金名です: アルミニウム協会。チューブは圧力下で成形され(ハイドロフォーミングが一般的)、その後切断、マイター加工、手作業によるTIG溶接でフレームになります。溶接は局所的な熱を生み、熱影響部の合金を弱めるため、フレームはその後、芯出し・面取り・タップ加工の前に熱処理サイクルを経ます。この溶接後の処理がコストの大部分を占め、安価なフレームが飛ばす工程なのです。

カーボンファイバー は、乾燥した繊維トウをシートに織り、未硬化の樹脂を含浸させ、パターンに裁断して手作業で金型に積層することから始まります。積層スケジュール — どのピースを、どの角度で、どの順に、どの厚さで — が完成フレームのあらゆる特性を決めます。その後、金型またはオートクレーブで熱と圧力をかけて硬化させます。溶接も熱処理もありませんが、高度な熟練労働が大量に必要です。

| アルミ | カーボンファイバー | |
|---|---|---|
| 成形 | チューブをハイドロフォーミングしTIG溶接 | シートを裁断し金型に積層 |
| 接合 | 溶接後、熱処理 | 一体として共硬化 |
| 技能のボトルネック | 溶接工と熱処理能力 | 積層技術者 |
| 金型コスト | 中程度 | 高い |
| フレーム1本あたりの工数 | より少ない | はるかに多い |
実務上の帰結:アルミフレームは製造上の問題であり、カーボンフレームは設計上の問題です。アルミの品質は工程がよく理解されているため、工場間でかなり安定しています。カーボンの品質は非常にばらつきます。同じ「T800」というラベルで作られた2本のフレームが、まったく異なる積層であり得るからです。
重量:数字を正直に
高品質なアルミロードフレームは通常1,200–1,500 gです。ハイエンドのカーボンロードフレームは800–1,100 gです。これは約300–500 gという実際の差で、フレーム単体で約0.7–1.1 lbに相当します。

また、ほとんどの購入者が想定するより小さな差であり、マーケティングが決して語らない2つの注意点があります。
カーボンが自動的に軽いわけではありません。 厚い積層と高い樹脂含有量の低品質カーボンフレームは、ハイエンドのアルミフレームより重くなることがあり、たいてい乗り心地も悪くなります。カーボンが軽くなるのは積層が効率的なときだけで、効率的な積層にはコストがかかります。
静止重量より回転重量のほうが重要です。 フレームで400 g節約するより、リムで400 g節約するほうが価値があります。ペダルを踏むたびに加速するのはホイールで、フレームは一度だけだからです。速度が目的なら、ホイールとタイヤのほうがフレームより1ドルあたりの見返りが大きい — これについては以下の分析で詳しく扱いました: なぜ900 gのフレームが自動的に750 gより速くないのか.
「T800」が実際に教えてくれること(そして教えてくれないこと)
ここが購入者が最も誤解される箇所であり、製造者だけが適切に説明できる部分です。
T700、T800、T1000は繊維の呼称です。原糸の引張強度と剛性を表します。数字が大きいほど、より強く、より剛く — そしてより高価な繊維です。ラベルの意味はそれだけです。
フレームについては何も語りません。フレームは繊維ではないからです。完成したカーボンフレームは繊維+樹脂であり、通常 その重量の3分の1以上が樹脂で、繊維ではありません。フレームの実際の挙動は積層スケジュールと樹脂システムから生まれます:
- 繊維の配向。 フレームの剛性は、曲げ荷重に0°、ねじりに45°でプライを配向し、クランプ部の潰れに90°のプライで抵抗することで生まれます。これを誤ると、間違った方向に剛く、正しい方向に曖昧なフレームになります。以下で詳しく書きました: 0°・45°・90°の積層についての詳細はこちら.
- 樹脂含有量。 余分な樹脂は安価な充填材です。重量を増やし、衝撃靭性を下げ、フレームを脆くします。高樹脂のフレームはプレミアムな繊維ラベルを掲げながら、悪いフレームであり得ます。
- ボイドと圧密。 積層が適切に圧密され、圧力下で硬化されないと、空気ポケットがラミネート内に閉じ込められます。ボイドはカーボンの早期破損の最も一般的な原因であり、外側からは見えません。
ですから、バイクに「T800カーボン」とあれば、「まともな繊維を買った」と読み替えてください。その繊維がどう使われたかの表明ではありません。誠実な製造者は実際のフレーム重量と積層の説明を示します。繊維グレードだけを語るブランドは、言うのが簡単な唯一のことを伝えているのです。
乗り心地:マーケティングが過大に語る部分
定番の文言は、カーボンは「横剛性が高く縦にしなやか」、アルミは「硬い」というものです。そこには一片の真実と、多くのナンセンスがあります。
カーボンは実際に方向性を持って調整できます — 金属チューブにはできない方法で、ある軸にしなやかさを、別の軸に剛性を加えられるのです。これは本物のエンジニアリング上の利点です。
しかし完成車では、 快適性を支配するのはフレーム素材よりもタイヤ幅と空気圧のほうがはるかに大きいのです。 100 psiの25Cタイヤから70 psiの30Cタイヤに変えるほうが、フレーム素材を替えるよりも乗り心地を大きく変え、しかもコストはかかりません。アルミバイクが硬く感じるなら、最初に替えるべきはフレームではありません。数値はこちらで扱っています: 自転車のタイヤ空気圧ガイド.
| アルミ | カーボンファイバー | |
|---|---|---|
| 本来の特性 | しっかり、直接的、反応が伝わる | 減衰され、静か |
| 方向性を持って調整可能 | 限定的 | はい、広範囲に |
| 快適性を高めるコスト | より幅広のタイヤ、カーボンフォーク、カーボンシートポスト | すでに組み込み済み |
| 違いを感じる場面 | 長距離、荒れた路面 | 長距離、荒れた路面 |
カーボンの利点が本物である場面:約2時間を超えるライド、荒れた、あるいは壊れた路面では、手・背中・肩の疲労が目に見えて少なくなります。40分の通勤ではほとんど検知できません。
耐久性・修理・転倒
どちらの素材も強い。しかし壊れ方が異なり、その違いは強度の数値より重要です。
アルミは目に見えて壊れます。 へこみ、次に曲がり、そしてひび割れます。たいてい危険になる前に損傷が見えます。弱点は累積疲労です:アルミには有限の疲労寿命があり、何年も非常に激しく使われたフレームはひび割れが生じることがあります。実際には、適切に作られたアルミフレームを通常使用すれば10年以上もちます。アルミは専門のフレームビルダーが溶接できますが、経済的に見合うことはまれで、修理しても元の熱処理は回復しません。
カーボンは設計された方向には強く、その外では脆いのです。 ペダリング荷重、コーナリング荷重、振動はほぼ無限に扱えます。苦手なのは鋭い点衝撃 — 転倒、バイクを落とす、ペダルの打撃 — や、指定トルクを超えたボルトの締め付けです。危険なのは、表面は完璧に見えても内部で層間剥離が広がっていることがある点です。カーボンは 可能です 専門家による修理が、多くの場合完全な強度まで。アルミには通常できないことです。
当社が誰にでもお伝えする工場のルール: カーボンフレームを買う前にトルクレンチを買ってください。当社が見る回避可能なカーボン破損のほとんどは、シートポストクランプ、ステムボルト、ボトルケージボルトの感覚での締め付けから始まります。フレームに印刷されたトルク表が付属しないなら、それは素材ではなく製造者についての警告サインです。
| アルミ | カーボンファイバー | |
|---|---|---|
| 典型的な破損 | へこみ、曲がり、そしてひび割れ | ひび割れ、多くは点衝撃による |
| 損傷の見えやすさ | 通常は明白 | 見えないことがある |
| 疲労寿命 | 有限 | 設計荷重下では実質的に無限 |
| 修理可能 | 経済的に見合うことはまれ | はい、専門家による |
| 転倒への耐性 | より良い | より悪い |
| 過剰トルクのリスク | 低い | 高い — トルクレンチを使用 |
各価格帯で実際に何が手に入るか
これが比較の正直な版であり、ほとんどの購入者が間違えるところです。同じ価格なら、アルミのほうが良いコンポーネントを買えます — そしてコンポーネントは毎回のライドに影響し、フレーム素材が影響する範囲はより狭いのです。
| 予算 | アルミで買えるもの | カーボンで買えるもの |
|---|---|---|
| 700ドル未満 | アルミフレーム、カーボンフォーク、油圧ディスク、9速ワイドレンジコンポ | 買う価値のあるものはない — この価格のカーボンはマーケティングフレーム |
| $700–1,000 | アルミフレーム、T800カーボンフォーク、油圧ディスク、11速、スルーアクスル、内部配線 | これも何もない — 900ドルの「カーボン」バイクは悪い積層とさらに悪いコンポを意味する |
| $1,000–1,500 | 11–12速の優秀なアルミ、軽量ホイール、一部モデルではUCI認証フレーム | エントリーカーボン。ただし価格を保つためコンポは格下げされることが多い |
| $1,500–2,500 | 最上位のアルミ、実用上の限界に近い | 中級カーボンがここで本当に良くなる |
| $2,500+ | アルミに意味のある居場所はない | 高級カーボン、良い積層、プレミアムコンポ |
罠は1,300–1,900ドルの帯です。ここでブランドはカーボンフレームを載せ、ドライブトレイン、ブレーキ、ホイールから元を取ろうとします。適切な11速コンポと油圧ディスクを備えた1,400ドルのアルミバイクは、低品質の積層と格下げ部品の1,800ドルのカーボンバイクより、実使用で軽く、速く、信頼できるでしょう。フレームはライドで最も気づかない部分であり、コンポとホイールはシフトやブレーキのたびに気づく部分なのです。
当社が推奨する組み合わせ:アルミフレーム+カーボンフォーク
カーボンの利点のほとんどをその何分の一のコストで捉える、正直なハイブリッドがひとつあり、それが当社が自社ラインナップ全体で作っている組み合わせです: アルミフレームとカーボンファイバーフォーク。
理由は単純です。カーボンの本当の利点は方向性のある減衰と前部の軽量さ — フォーク、ハンドル、シートポストです。バイクの前部は振動が手に届く場所であり、軽量化がステアリングフィールを最も改善する場所です。カーボンフォークはフルカーボンフレームの何分の一の価格でその役割を果たし、下には耐久性があり、転倒に強く、実用上修理可能なアルミ構造を保ちます。
| アルミフレーム+カーボンフォーク | フルカーボンフレーム | |
|---|---|---|
| 総アルミとの重量比較 | 前部で約300–500 g軽い | 全体で300–500 g軽い |
| ハンドルの振動 | ほぼ解消 | 解消 |
| 転倒への耐性 | 良い | より少ない |
| コスト | 総アルミに対する控えめな追加費用 | 大きな追加費用 |
| 犠牲にするもの | 数百グラム | — |
これは慰めの賞品ではありません。約2,000ドル未満のものについては、当社自身が選ぶ仕様であり、7005アルミとT800カーボンフォークの組み合わせが当社のグラベルとロードのラインを通る構成である理由です。
工場のようにフレームを点検する方法
ショールームからカーボンの積層内部は見えませんが、製造者が何をしているか理解しているかは多くが分かります。
どのフレームでも:
- 製造者が 実際のフレーム重量を公表しているか確認してください。繊維グレードや曖昧な「軽量」だけではいけません。
- 以下を探してください: 印刷されたトルク仕様表。その存在は、メーカーがあなたに正しくメンテナンスしてほしいと考えている証拠です。
- 以下を読んでください: 保証条件 特にフレームについて。クラッシュリプレイスメントが提供されているかも確認してください。
- 誰がフレームを作っているか尋ねてください。言わないブランドは通常、追跡可能な品質管理のない不明な供給元から買っています。
- アルミでは溶接部を見てください:均一で、均等に積み重なったビード。ごつごつした不揃いな溶接は、急いだ熱管理を示唆し、弱い熱影響部を意味します。
カーボンについては特に:
- 以下を求めてください: 積層の説明繊維グレードではなく。プライ配向と目標剛性を説明できるメーカーは、フレームを設計したメーカーです。
- 以下を点検してください: ボトムブラケットシェル、ヘッドチューブ、ドロップアウト 波紋、ボイド、しわ、目に見える樹脂過多の斑点がないか。ここが圧密不良が現れる箇所です。
- バイクを計量してください。プレミアムな繊維ラベルのカーボンフレームが、同じ仕様のアルミより軽くない完成車になるなら、積層が役割を果たしていません。
Meihandaのフレーム
当社のグラベルとロードのラインは、7005アルミフレームとT800カーボンファイバーフォーク、UDHディレーラーハンガー、フル内部ケーブル配線を中心に構成されています。Phantomグラベルシリーズは以下から $699 まで $959 3つのドライブトレイン階層にわたります。以下の規格に認証された当社のロードフレームは UCI シリーズの上位に位置します。
| モデル | フレーム | 価格 |
|---|---|---|
| Phantomグラベルシリーズ(100 / 500 / 700) | 7005アルミ、T800カーボンフォーク | $699 – $959 |
| Phantom Flat Barグラベルロードバイク | 6061アルミ、カーボンフォーク | $918 |
| X-TREMEグラベルロードバイク | UCI認証7005アルミ+カーボン、Shimanoコンポ | $1,400 |
| Luckyカーボンファイバーフラットハンドルロードバイク | カーボンファイバー | $1,410 – $1,470 |
| Xtreme Phantom P10 | 7005アルミ、T800カーボンフォーク、油圧ディスク | $2,300 |
Meihanda Xtreme Phantomシリーズを見る →

ラインナップにはほかにも: UCI認証フレームのX-TREMEグラベルロードバイク が1,400ドル、 Luckyカーボンファイバーフラットバーロードバイク が1,410ドルから、または以下をすべてご覧ください: ロードバイク, グラベルバイク および マウンテンバイク の各シリーズ。
Meihandaから直接買う理由
- 工場直販価格 — 中間業者ではなく製造者から購入できます
- バイクを造るチームによる購入前後のサポート
Meihandaは2000年から中国・佛山の自社工場で自転車を製造し、生産ロットごとに抜き取ったフレームは ISO 4210 の構造試験と疲労試験を実施しており、工場は BSCI の社会的責任監査を受けています。
カーボンvsアルミフレーム購入者チェックリスト
- ☑ 素材より先にコンポーネントを決める — 固定予算なら、軽いフレームより良いコンポが勝つ
- ☑ 繊維グレードではなく実際のフレーム重量を聞く
- ☑ カーボンなら積層の説明を求め、Tナンバーだけで購入を決めない
- ☑ フレームに印刷されたトルク仕様表があるか確認する
- ☑ フレーム保証を読み、クラッシュリプレイスメントの有無を確認する
- ☑ アルミは溶接部を、カーボンはボトムブラケットとヘッドチューブ周辺を点検する
- ☑ 新しいフレームより先に幅広タイヤの予算を取る — 1ドルあたりの快適性がはるかに高い
- ☑ 2,000ドル未満なら、エントリーカーボンよりアルミフレーム+カーボンフォークを真剣に検討する
よくある質問
カーボンフレームは追加の費用に見合いますか?
おおむね2,500ドル以上で、カーボンが本当に良く作られている場合のみです。それ未満では通常、コンポ、ブレーキ、ホイールを犠牲にしてカーボンフレームを買っており、それらのほうがライドに影響します。適切な11速と油圧ディスクを備えた1,400ドルのアルミバイクは、格下げ部品の1,800ドルのカーボンバイクより良いバイクです。
アルミはカーボンより快適性が低いですか?
減衰は確かに低いですが、違いはマーケティングが示唆するより小さく、埋めるのは簡単です。より幅広のタイヤを低圧で使うほうがフレーム素材を変えるより快適性を大きく変え、カーボンフォークとシートポストが残りのギャップのほとんどを取り除きます。短いライドではほとんどのライダーが違いを判別できません。
カーボンフレームは修理できますか?
はい。カーボンの損傷は専門家が修理でき、多くの場合完全な強度まで回復します。アルミフレームでは経済的に見合うことはまれです。問題は診断です:カーボンの損傷は外側から見えないことがあるため、強い衝撃を受けたフレームは乗り続ける前にカーボン修理の経験者に点検してもらうべきです。
カーボンフレームはアルミより長持ちしますか?
疲労の観点では通常ははい。カーボンは通常のペダリング荷重下でアルミのように漸進的に弱くなりません。そのため、ひどい衝撃を受けなければ、よく作られたカーボンフレームは実質的に無期限にもちます。アルミには有限の疲労寿命がありますが、適切に作られたフレームを通常使用すれば10年以上もちます。カーボンのリスクは疲労ではなく衝撃損傷です。
グラベルバイクにはどのフレーム素材が良いですか?
カーボンフォーク付きのアルミが賢明なデフォルトであり、当社が作っているものです。グラベル走行は段差、岩の打撃、絶え間ない路面の攻撃を伴います — 砕けるよりへこむアルミの傾向と低い維持費が実際の利点となる条件です。定期的に長いグラベル距離を走り、予算が2,000ドルを大きく超える場合にのみフルカーボンに移ってください。
カーボンは常にアルミより軽いですか?
いいえ。よく作られているときだけ軽いのです。厚い積層と高い樹脂含有量の低品質カーボンは、良いアルミフレームより重く、しかも乗り心地が悪いことがあります。繊維密度はアルミの約半分ですが、完成フレームはほとんどが積層と樹脂なので、ラベルだけでは何も予測できません。実際のフレーム重量を聞いてください。
フレームを選ぶ準備はできましたか?
走り方、身長、予算をお知らせください。カーボンが必要かどうかを正直にお伝えします: チームに相談する →、または以下から始めてください: グラベルバイク および ロードバイク 各シリーズ。サイズでお悩みなら、 完全版バイクサイズ・フィッティングガイド が次の読み物として良いでしょう。
このガイドの執筆方法。 このガイドは、佛山の自社工場におけるMeihandaの社内フレーム生産を反映しています。当社は2000年から6061・7005アルミおよびカーボンファイバー自転車を製造し、生産ロットごとに抜き取ったフレームは ISO 4210 の構造試験と疲労試験を実施しており、工場は BSCI の社会的責任監査を受けています。素材と工程の詳細は二次資料ではなく当社自身のフレーム生産経験から引き出したもので、価格帯は当社と競合他社が各階層で実際に作っているものを反映しています。フレーム重量、樹脂比率、タイヤ空気圧の数値は業界標準的な範囲であり保証ではなく、フレームサイズ、積層、ライダーの体重、セッティングによって異なります。価格は現在の米ドル表示で、構成と仕向地により変動する場合があります。最終レビュー2026年9月14日。
